Знак полоса для велосипедистов

Дорожные знаки для пешеходов и велосипедистов

  1. «Конец пешеходной и велосипедной дорожки с разделением движения». Означает то, что разделенный участок дороги для пешеходов и велосипедистов заканчивается.
  2. «Пешеходная дорожка». Знак указывает на то, что движение разрешено для пешеходов и велосипедистов согласно  правилам дорожного движения.
  3. «Дорога с полосой для велосипедистов». Обозначает начало дороги, по которой движение велосипедистов и водителей мопедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств.
  4. «Конец дороги с полосой для велосипедистов». Дорожный знак обозначает то, что далее на проезжей части нет полосы для велосипедистов.
  5. «Выезд на дорогу с полосой для велосипедистов». Обозначает то, что далее на дороге начинается специальная полоса для велосипедистов.
  6. Полоса для велосипедистов» Данный знак действует только на той полосе, перед которой поставлен. Он обозначает то, что на дороге начинается полоса, отведенная лишь для велосипедистов. Действие знаков, установленных справа от дороги, распространяется на правую полосу.
  7. «Конец полосы для велосипедистов»
  • «Искусственная неровность». Знак дает знать о неровностях на дороге. Устанавливают его на ближайшей границе искусственной неровности относительно приближающихся транспортных средств.
  • «Жилая зона». Данный знак устанавливается перед началом жилой зоны, в которой водители всех транспортных средств обязаны перейти на меньшую скорость.
  • «Пешеходная зона». Знак обозначает начало дороги, предназначенной лишь для пешеходов. Велосипедист не имеет права передвигаться по данной дороге.
  • «Автомагистраль». Обозначает выезд на автомагистраль. Велосипедисты обязаны следовать пунктам правил дорожного движения для данного типа дороги.
  • «Пешеходный переход». Данный знак предупреждает о том, что впереди находится зона пешеходного перехода. Знак устанавливается справа от дороги относительно приближающегося транспортного средства.
  • «Въезд запрещен». Запрещает въезд всех транспортных средств в данном направлении. Действие знака не распространяется на маршрутные транспортные средства.
  • «Движение запрещено». Запрещается движение всех транспортных средств. Не действует на маршрутные транспортные средства, специальные автомобили для перевозки инвалидов и государственный транспорт.
  • «Движение на велосипедах запрещено». Запрещается движение велосипедов и мопедов  на определенном участке дороги.

Что означает требование уступить дорогу?

1.Вы должны обязательно остановиться, чтобы пропустить других участников движения.
2.Вы не должны возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к Вам преимущество, изменить направление движения или скорость.
3.Вы должны остановиться только при наличии дорожного знака «Уступите дорогу».

В зависимости от конкретной обстановки Ваши действия при выполнении требования могут быть различными, т.е. не всегда требуется обязательная остановка, главное — участникам движения, которым предоставлено право на первоочередное движение.

Что называется разрешенной максимальной массой транспортного средства?

1.Максимально допустимая для перевозки масса груза, установленная предприятием-изготовителем.
2.Масса снаряженного транспортного средства без учета массы водителя, пассажиров и груза, установленная предприятием-изготовителем.
3.Масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, установленная предприятием-изготовителем в качестве максимально допустимой.

— масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, установленная предприятием-изготовителем в качестве максимально допустимой. Поэтому она является постоянной величиной и не зависит от фактической загрузки ТС.

Выезжая с грунтовой дороги на перекресток, Вы попадаете:

1.На главную дорогу.
2.На равнозначную дорогу, поскольку проезжая часть имеет твердое покрытие перед перекрестком.
3.На равнозначную дорогу, поскольку отсутствуют знаки приоритета.

О том, что Вы выезжаете со второстепенной дороги на главную могут информировать знак уступи дорогу или знак СТОП , установленные непосредственно перед выездом на нее. Кроме того, второстепенной является дорога по отношению к дороге с твердым покрытием п. 1.2. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка дороги с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой. Такие участки на грунтовых дорогах устраивают для того, чтобы грязь с них не выносилась на главную дорогу.

Помощь во время дорожно транспортно происшествия

Если в ДТП попал велосипедист, он должен в первую очередь оценить свое состояние здоровья: нет ли травм, могут ли быть опасными для его жизни. Если таковые имеются, необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Только после этого звонить в ДАИ и в службу помощи велосипедистам. Пешеходы, ставшие свидетелями ДТП с участием велосипедиста, должны помочь ему. Что может сделать пешеход:

  1. Вызвать скорую, ДАИ и Мотохелп. Сообщить им место, где произошла авария, детали ДТП и количество участников.
  2. Осмотреть место аварии, чтобы убедится, что пострадавшим не угрожает опасность в виде других транспортных средств и риска возгорания.
  3. Оградить место ДТП при помощи специального треугольника, который должен быть в багажнике у водителей. В ночное время необходимо использовать фонарик.
  4. Обеспечить безопасность участникам аварии, особенно, если они имеют травмы или находятся без сознания.

Велосипедист должен оказаться первую медицинскую помощь участника аварии, если находится в состоянии встать:

  • остановить кровотечение
  • сделать массаж сердца при необходимости восстановить сердечный ритм
  • провести процедуру искусственного дыхания
  • зафиксировать перелом, если таковой имеется;
  • перенести пострадавшего в безопасное место

оказать психологическую помощь пострадавшему:

  • проследить за эмоциональным состоянием человека;
  • говорить спокойным и уверенным голосом;
  • не давать пострадавшему смотреть на травмы, если таковые имеются;
  • успокаивать, преуменьшать сложность травм

собрать информацию про произошедшую аварию:

  • сделать снимки или видео с места происшествия;
  • записать номера транспортных средств;
  • взять номера телефон у свидетелей;
  • сохранить данные страхового полиса пострадавшего;
  • попросить видеоматериалы с камер наблюдения ближайших магазинов/офисов;

Штрафы за велодорожку

На вопрос, разрешается ли движение пешеходов по специальной велосипедной дорожке, мы уже ответили выше: только в том случае, если у них нет выбора, отсутствует/ремонтируется тротуар. Как правило, за то, что человек просто прошелся без последствий, к нему не предъявляют претензий – разбирательство начнется в случае ДТП с травмами. Тогда наказания за несанкционированный выход на дорожку не миновать. Штраф варьируется от 800 до 1500 р., к этой сумме прибавляется возможная компенсация ущерба. Такие расходы ожидают и велосипедистов, нарушающих правила.

Особое сомнение у водителей вызывают приоритеты при пересечении проезжей части с велосипедной дорожкой или велопешеходной дорожкой. Тут нужно вспомнить, какой знак вы видели: если круглый или квадратный голубой, то с вашей стороны обязательна уступка, а если треугольный с красной обводкой, то вы вправе ожидать подобного от велосипедистов. Но чтобы оградить себя от неприятностей, лучше всегда быть готовым к уступке: пешеходы и велосипедисты часто не знакомы с ПДД, некоторые не получали водительские права, т.е., их знания никто не проверял с особой тщательностью.

За парковку на велодорожке или велополосе, проезд по ним и создание помех для велосипедистов водителя машины ожидает штраф от 500 до 1500 р. Если же автомобилист спровоцировал ДТП или нанёс травмы, то дело может закончиться лишением прав и тюремным заключением.

Понятие и определение велосипеда

Бытовое и техническое толкование, использующееся в Правилах дорожного движения, различаются. В быту это средство на колесах, которое едет за счет кручения педалей.

В ПДД определению отведен пункт 1.2: «ТС (транспортное средство) от двух колес и более, которое приводится в действие с помощью мускульной силы того, кто им управляет.

Важно, что это именно «транспортное средство». Ведь Правила распространяются на все ТС, без исключения

Второй нюанс – велосипедист, управляющий двухколесным, не считается пешеходом. Исключение – случаи, когда владелец ведет ТС рядом, а сам идет пешком. Эта особенность расширяет перечень возможностей.

Запреты для велосипедистов

Водителям двухколесного транспортного средства запрещено:

  • двигаться, используя всего лишь одну руку или вовсе не придерживая руль;
  • перевозить груз, затрудняющий управление или выступающий на полметра и более за пределы велотранспорта;
  • осуществлять перевозку пассажиров, в том числе, до семи лет, без соответствующей конструкции и специально оборудованного сидения;
  • совершать повороты влево и разворачиваться в местах, где есть рельсы и курсируют трамваи;
  • разворачиваться на проезжей части, которая имеет не менее двух полос в одном направлении;
  • пересекать переходы, предназначенные для пеших участников;
  • брать на буксир какой-либо транспорт, не считая предназначенный для эксплуатации с велотранспортом.

Велосипедист не имеет права:

  • убирать ноги с педалей, если не держит руль;
  • хвататься рукой/цеплять велосипед к другим транспортным средствам;
  • перевозить пассажиров на раме;
  • детей разрешается перевозить на специальном сидении, которое надежно прикрепляется к подножке велосипеда. Ребенка можно перевозить до 7 лет;
  • передвигаться по тротуару и пешеходной зоне ( исключение: дети до 7 лет на детских велосипедах);
  • поворачивать или разворачиваться в левую сторону на трамвайных путях или дороге, на которой более одной полосы. Чтобы совершить левый поворот нужно:

    • проехать перекресток прямо, повернуть в правый ряд пересекающей дороги, лишь по сигналу светофора вновь проехать прямо;
    • слезть с велосипеда и пересечь дорогу на пешеходном переходе, ведя транспортное средства под руку;
  • двигаться по автомагистрали или дороге для автомобилей, проезжей части, если рядом обеспечена специальная велополоса;
  • передвигаться по дороге в темное время суток без специальных светоотражателей и фонаря;
  • двигаться по встречной полосе;
  • буксировать велосипед.

Что означает термин «обгон»?

1.Опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
2.Опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
3.Любое опережение одного или нескольких транспортных средств.

Под понимается маневр опережения одного или нескольких движущихся ТС, связанный с выездом из занимаемой полосы на полосу, предназначенную для встречного движения и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу.

Участок действия знака

Синий круг с логотипом велосипеда устанавливают:

  1. С правой стороны от велосипедного участка либо ленты, которая отделена от автомобильного полотна бортовыми камнями или травяным газоном.
  2. Со знаком «Полоса движения» устанавливают над велосипедным полотном, показывающий полосу движения, которую охватывает действие знака либо светофора.

Исходная форма устанавливается перед началом велосипедного полотна, повторная — после каждого примыкания второстепенной дороги с велосипедным участком.

Форма с трафаретом обязывает водителей автомобилей, других механических транспортных средств и пешеходов не заходить на специальную полосу. Зона действия знака оканчивается на ближайшем перекрёстке, пересечении второстепенной улицы. Отсутствие повторной установленной формы говорит об окончании обособленного участка для двухколёсного транспорта.

Присутствие явной велодорожки, но без установки предписывающего знака даёт право находиться на ней одновременно велосипедистам и водителям механических транспортных средств.

Основные правила дорожного движения для велосипедистов

Велосипедист, находящийся на дороге, является полноправным участником дорожного движения. Он обязан знать дорожные знаки для велосипедистов и их значение. Любые действия, совершаемые велосипедистам на дороге, обязаны быть понятными для остальных участников движения. Также они не должны быть совершены неожиданно.

Требования к велосипедисту:

  • На дорогу имеют права выезжать лишь те, кто достиг 14-летнего возраста.
  • Транспортное средство обязано быть исправным и оборудованным специальными светоотражающими знаками.
  • Велосипедист имеет право передвигаться лишь по специальной полосе для данного вида транспорта. Если она отсутствует, то по крайней правой полосе проезжей части. Также разрешается использовать для передвижения обочину.
  • Покидать крайнюю правую полосу разрешается лишь в случае объезда пешеходов, ям или припаркованных автомобилей.
  • Если велосипедная дорога пересекается с автомобильной не на перекрестке, то велосипедист обязан уступить дорогу другим транспортным средствам, которые двигаются по автодороге.
  • Если по дороге движется колонна велосипедистов, она должна быть разделена на группы до 10 человек. Между каждой группой должно поддерживаться расстояние 80-100 метров. В группе велосипедисты обязаны ехать друг за другом, чтобы не создавать трудностей для других участников дорожного движения.
  • Во время движения по проезжей части велосипедист обязан подавать специальные предупреждающие сигналы перед совершением поворота, остановки, развороты и тд. Они выглядят следующим образом:
  1. Поворот или перестроение в правый ряд—вытянутая правая рука.
  2. Поворот или перестроение в левый ряд— вытянутая левая рука.
  3. Остановка— поднятая вверх рука.

Также рекомендуется подавать сигнал поворота перед объездом автомобилей, припаркованных по краю дороги. Сигнал должен быть подан заранее, чтобы участники дорожного движения успели его распознать и среагировать. В группе велосипедистов знаки подает первый— ведущий. Остальные участники группы должны повторить маневр.

Велосипедист имеет право перевозить багаж, который не мешает перемещаться по дорогим другим транспортным средствам и пешеходам.

Сложные ситуации на перекрестках

Во избежание конфликтных ситуаций на дороге к велосипедистам предъявляется ряд требований:

  1. осмотреться перед выполнением маневра. На многих моделях двухколесного транспорта зеркала обзора отсутствуют, однако велосипедист должен удостовериться, что не нарушает правил и не мешает другим водителям и пешеходам;
  2. не мешать другим участникам движения во время обгона. Велосипедисты имеют право на обгон слева, но для этого нужно убедиться в том, что не будут причинены неудобства и помехи.

Отдельный пункт – передвижение по перекресткам:

  • машина, которая сворачивает вправо и движется параллельно с велосипедом, должна уступить последнему путь, если тот движется по прямой траектории;
  • велосипедист уступает место всем ТС, которые движутся с правой стороны;
  • однополосная дорога допускает возможность повернуть влево по той же траектории, что автомобиль или мотоцикл.

Остальные ситуации предусматривают два способа повернуть:

  • движение по перекрестку в качестве пешехода, ведя велосредство рядом и держа обеими руками;
  • движение прямо с последующей остановкой, поворот и вновь – движение прямо.

Бывают ситуации, когда водители велосипедов движутся рядом с препятствиями. К ним относятся углы, тоннели, заросли и все, что мешает полноценному обзору. В этом случае владелец двух колес обязан применить звуковой сигнал, который будет свидетельствовать о приближении ТС в условиях затрудненной видимости.

Знаки особых предписаний

  • 5.1 Автомагистраль
  • 5.2 Конец автомагистрали
  • 5.3 Дорога для автомобилей
  • 5.4 Конец дороги для автомобилей
  • 5.5 Дорога с односторонним движением
  • 5.6 Конец дороги с односторонним движением
  • 5.7.1 Выезд на дорогу с односторонним движением
  • 5.7.2 Выезд на дорогу с односторонним движением
  • 5.8 Реверсивное движение
  • 5.9 Конец реверсивного движения
  • 5.10 Выезд на дорогу с реверсивным движением
  • 5.11.1 Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств
  • 5.11.2 Дорога с полосой для велосипедистов
  • 5.12.1 Конец дороги с полосой для маршрутных транспортных средств
  • 5.12.2 Конец дороги с полосой для велосипедистов
  • 5.13.1 Выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств
  • 5.13.2 Выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств
  • 5.13.3 Выезд на дорогу с полосой для велосипедистов
  • 5.13.4 Выезд на дорогу с полосой для велосипедистов
  • 5.14 Полоса для маршрутных транспортных средств
  • 5.14.1 Конец полосы для маршрутных транспортных средств
  • 5.14.2 Полоса для велосипедистов
  • 5.14.3 Конец полосы для велосипедистов
  • 5.15.1 Направления движения по полосам
  • 5.15.2 Направления движения по полосе
  • 5.15.3 Начало полосы
  • 5.15.4 Начало участка средней полосы трехполосной дороги
  • 5.15.5 Конец полосы
  • 5.15.6 Конец участка средней полосы на трехполосной дороге, предназначенного для движения в данном направлении.
  • 5.15.7 Направление движения по полосам
  • 5.15.8 Число полос
  • 5.16 Место остановки автобуса и (или) троллейбуса
  • 5.17 Место остановки трамвая
  • 5.18 Место стоянки легковых такси
  • 5.19.1 Пешеходный переход (устанавливается справа)
  • 5.19.2 Пешеходный переход (устанавливается слева)
  • 5.20 Искусственная неровность
  • 5.21 Жилая зона
  • 5.22 Конец жилой зоны
  • 5.23.1 Начало населенного пункта
  • 5.23.2 Начало населенного пункта
  • 5.24.1 Конец населенного пункта
  • 5.24.2 Конец населенного пункта
  • 5.25 Начало населенного пункта
  • 5.26 Конец населенного пункта
  • 5.27 Зона с ограничением стоянки
  • 5.28 Конец зоны с ограничением стоянки
  • 5.29 Зона регулируемой стоянки
  • 5.30 Конец зоны регулируемой стоянки
  • 5.31 Зона с ограничением максимальной скорости
  • 5.32 Конец зоны с ограничением максимальной скорости
  • 5.33 Пешеходная зона
  • 5.34 Конец пешеходной зоны
Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX
Напишите комментарий