Горный велосипед

Стиль катания определяет свою модель

Каким бы большим ни было разнообразие горных байков, но универсальной модели, которая одинаково хорошо подходила для всех стилей катания, увы, не существует. Поэтому на выбор велосипеда оказывает большое влияние уровень велосипедиста и сфера использования байка.

Для любителей, которые по большей части передвигаются по городу и лишь изредка покидают его пределы, подойдёт Navigator 500 V26 от Stels или Sporting 1.0 от Forward. Эти модели уже были рассмотрены выше. Если вы считаете себя путешественником, любите открывать новые места, колесить по лесным тропам, покорять сложные подъёмы, то можно смело покупать Cronus Soldier 2.5. Этот складной красавчик легко поместится в багажнике автомобиля или автобуса, с ним не возникнет проблем во время посадки в поезд или самолёт. Для покорения спортивных вершин необходимо иметь совершенный транспорт с высокими характеристиками. На стоимость здесь уже не обращает никто внимания, хотя она может доходить и даже превышать отметку в 100 тыс. рублей. Но такие велосипеды — это совсем другой разговор, которому лучше посвятить отдельную статью.

С выбором горного велосипеда теперь проблем не будет. Главное правило, которое стоит соблюдать при выборе, касается китайских горных велосипедов и ашановских моделей. Такие товары только условно могут называться горными велобайками, хотя на самом деле являются одноразовыми пустышками, на которых опасно передвигаться в городе и за его пределами.

Важные элементы велосипеда

Выбирая подходящий велосипед, ознакомьтесь с устройством конструкции, чтобы понять, на чем можно сэкономить, а какие детали должны быть высокого качества.

Механика и колеса

Базовыми компонентами горного велосипеда, на которых не стоит экономить, считаются колеса и механика. К ней относятся гидравлические или обычные тормоза, переключатели передач, рычаги и ручки, а также система передних звезд.

От колес зависит накат байка и масса. Этот элемент состоит из втулки, спиц и обода – они делаются из разных материалов. Оптимальное соотношение цена – качество присутствует у алюминия, приятным бонусом станет уменьшенный вес. Для производства колес премиум класса, на которых ездят профессионалы и обеспеченные любители, используется жесткие и одновременно легкий карбон.

Рама

Обратите внимание на размер, форму и материал элемента. Часто конструкции делают из недорогого алюминия или карбона

Покрышки

От типа покрышек зависит проходимость горного велосипеда и управляемость в сложных ситуациях. Модели с мягким кордом легче и дороже вариантов со стальным кордом. Наряду с камерами встречаются бескамерные покрышки.

Любительские байки оснащены стандартными камерными шинами, а вот для профессионалов рекомендуются универсальные слики, увеличивающие скорость.

Педали

Велосипедные педали, которые можно снять, как и на любой другой модели, подразделяются на две группы:

  • контактные – ступня остается в одном положении благодаря фиксаторам;
  • бесконтактные – во время интенсивного кручения педалей нога легко слетает с подставки.

Первый тип повышает коэффициент полезного действия, потому что приходится активно работать мышцами, тем самым, увеличивая скорость.

Амортизационные вилки

Амортизационные вилки нужны для погашения ударов о препятствия и стабильной езды по неровной дороге. Также они экономят силы велосипедиста, не давая рукам устать, и повышают общий комфорт во время поездки. Амортизаторы делятся на два вида по принципу работы:

  • оснащенные воздушными пружинами;
  • оснащенные спиралевидной пружиной из металла.

Вилки довольно дорогие и тяжелые, а также нуждаются в постоянном осмотре.

Другие элементы

Цепь, задняя кассета и тормозные колодки относятся к расходникам. Они нуждаются в регулярной замене, поэтому можно не покупать слишком дорогие модели в надежде проездить на них вечно.

Индивидуально подбираются руль и седло, причем первый можно регулировать уже на самом транспортном средстве. Параметры тела каждого велосипедиста уникальны, эти элементы должны легко регулироваться по росту.

STELS Navigator 700 V 27.5 V020 (2019)

Цена: 10 740 рублей

STELS Navigator 700 – горный велосипед для начинающих с навесным оборудованием Shimano, 21 скорость. Технические особенности: стальная рама Hi-Ten, амортизационная вилка с ходом 60 мм, двойные алюминиевые обода, надежные ободные тормоза V-типа. Подходит для прогулочной езды по различным дорогам и пересеченной местности. Диаметр колес – 27,5 дюймов. Вес – 17 кг.

Видео

Характеристики

Плюсы:

  • качественная рама
  • неинтегрированная колонка;
  • неприхотливость в обслуживании;
  • невысокая цена.

Минусы:

  • покрышки подойдут не для всех поверхностей, скорее всего их нужно будет менять;
  • пластиковые педали.

Какой фирмы горный велосипед лучше?

Хороший и качественный велосипед стоит не дешево, и по этому, к его выбору следует относиться ответственно. Что бы окончательно определится с выбором, необходимо учесть ряд нескольких критерий, которые станут для вас основой в выборе. К ним относят:

  • Цель приобретения. Будете вы на нем заниматься спортом, велосипед будет предназначен для уличного передвижения или для горных катаний;
  • Качество дорог. Вы должны определится, по каким дорогам вы будете ездить, по грунтовым или по асфальтным.;
  • Время года. Для какого сезона он будет предназначен. Если для зимы, то необходимо покупать велосипед с гидравлическими дисковыми тормозами;
  • Масса тела и рост. Это очень важные критерии для выбора велосипеда. Людям с массой больше 100 кг необходимо покупать велосипед с прочной рамой;
  • Ценовой фактор. Перед покупкой велосипеда вы определяетесь с его стоимостью. Самые дешевые велосипеды подходят для обычного катания. Средним ценовым сегментом характеризуются велосипеды, предназначены для спортивного туризма. Профессиональные модели, которыми пользуются спортсмены, самые дорогие.

Если вы еще затрудняетесь, какой фирмы выбрать велосипед, и для каких целей он вам нужен, обязательно воспользуйтесь данными критериями во время покупки.

Trek

Инженерам компании Trek принадлежат передовые технологии в создании ультралёгких шоссейных велосипедов. Фирма позаботилась об опытных райдерах: на официальном сайте вы можете не просто купить велосипед в сборе, но и самостоятельно подобрать детали к нему. Самые лучшие горные, шоссейные, триатлонные, городские байки вы можете собрать на свой вкус.

Многие велосипедисты покупают Trek, после чего восхищаются велосипедом и не хотят больше никогда его менять! Так, например, горный Trek Remedy является, по мнению многих экспертов, лучшим байком для трейла. На нём вы почувствуете себя слитым с велосипедом, так как он будет для вас очень комфортным даже на споте. Большая рычажность подвески придаёт амортизатору мягкий ход в любых условиях.

На Trek Remedy на соревнованиях по маунтинбайку вы получите преимущество: будете чувствовать велосипед так же, как и себя, вследствие этого технично проходить препятствия

Какого года выпуска покупать?

Какого года лучше купить транспортное средство:

  1. Для профессиональных спортсменов свежесть модели имеет значение, ведь с каждым годом производители стараются повысить качество сборки и облегчить вес деталей.
  2. Простым любителям велосипедов подойдут прошлогодние модели.

Покупая байки прошлых модельных рядов, можно сэкономить часть денег, так как магазины зачастую освобождают места для новой продукции.

Крупные интернет-площадки также любят снижать цены на профессиональные велосипеды прошлых лет, порой скидка доходит 50 процентов. Иногда спортивные магазины оставляют несколько образцов в зимний период, при этом ставя другую цену. Любители уменьшить затраты с удовольствием берут байки вне сезона, когда спрос минимальный.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX
Напишите комментарий