Велосипедные экскурсии

Некоторые наши особенности:

1. Политика низкой цены 

Мы искренне считаем, что походы не должны дорого стоить. Стоимость каждого нашего тура тщательно продумана — мы постоянно анализируем туристический рынок и уверены, что предлагаем лучшее качество по лучшей цене (нашли аналогичный тур дешевле? Напишите нам и мы вернем Вам разницу — без шуток) Более того, на многие наши большие походы действует система раннего бронирования, которая позволяет получить дополнительную ощутимую скидку, а те, кто уже ходил с нами в поход — получают клубную карту, дающую постоянную скидку. Мы делаем путешествия доступнее! 

2. Походы на любой вкус

Мы создаем путешествия и походы самой разной направленности, сложности и продолжительности: от однодневных походов в выходной день и лагеря в Крыму, до альпинистских восхождений. Мы также проводим корпоративные походы на заказ — от тимбилдинга и турслета в Подмосковье, до корпоративного восхождения на Эльбрус.

4. Вы не попадете в «походный конвейер»

О каком качестве может быть речь, если за лето организуется 30 походов по одному маршруту? В походы ходить (а тем более их организовывать) — это не пирожки печь! Мы не проводим тысячу походов ежегодно, у нас нет филиалов в 36 городах России, мы не работаем по всему миру и не ставим слишком много одинаковых походов подряд

Благодаря этому каждому нашему маршруту уделяется большое внимание, а инструктор не похож на выжатый лимон и имеет искреннее желание рассказывать, показывать, делиться своими знаниями с участниками и идти на вершину, а не ждет вечера, чтобы поскорее спрятаться в палатку или плохой погоды, чтобы спуститься вниз

6. Мы в самом деле работаем так, как написано на нашем сайте

В процессе путешествия вас не будут ждать «сюрпризы» в виде «дополнительных» не указанных на сайте расходов на трансфер, гостиницу, гида (да, и такое бывает!), таинственной отмены части программы и т.д. (иногда от этого не спасает даже подписанный договор). План похода или экспедиции исполняется в точности! Изменить план могут только объективные факторы (погода, опасное состояние маршрута, болезнь или травма участника и т.д.)

7. Мы не станем скрывать от вас трудности, которые встречаются на том или ином маршруте

Новички часто выбирают маршрут не по плечу, что грозит, как минимум, разочарованием от походов в целом. Мы всячески стараемся этого не допустить! На стадии подготовки вы получите максимум правдивой информации о будущем путешествии.

8. В стоимость наших походов всегда входит все, что нужно для комфортного путешествия

Что это значит? Многие организаторы в погоне за снижением цены на свой тур не включают в его стоимость некоторые, на первый взгляд, не самые важные вещи. Но это только на первый взгляд. Например, чтобы не закладывать определенную сумму на машину для «выброски» с финальной точки маршрута, они пишут «желающие смогут за дополнительную сумму поехать на машине или отправить на ней свои вещи». По факту это приводит к разделению группы: одни хотят идти пешком, другие ехать на машине (которую, оказывается, нужно было заказать накануне, а теперь придется ждать 2 часа) и т.д. В итоге, вместо того чтобы всем дружно уехать с маршрута и пойти отметить успешное завершение похода, часть группы идет пешком еще 20 километров по асфальту, а остальные ждут машину. То же самое относится ко многим другим вопросам: ночевкам в приютах и гостиницах, организации питания и т.д. На наш взгляд, незначительное увеличение стоимости тура стоит того, чтобы подобные вопросы вообще не поднимались и каждый участник занимался отдыхом, а не организацией своего проживания, питания, дороги и т.д.

10. Мы используем современное надежное снаряжение

Согласитесь, что от снаряжения в походе зависит очень многое: и вес рюкзаков, и комфорт, и даже безопасность. Мы не экономим на этом и используем в наших походах только современное надежное снаряжение: легкие и прочные палатки известных производителей, сертифицированное альпинистское снаряжение, современные радиостанции, спутниковую связь, легкое костровое оборудование и многое другое. А на сложных маршрутах никогда не таскаем банки с тушенкой и используем сублимированные продукты нашего собственного производства, чтобы облегчить рюкзаки — но это уже другая история

Одиночные велопоходы и однодневные

Велопоход – отличный способ интересно и с пользой провести время с друзьями и семьей. Однако, к сожалению, не всегда получается собрать компанию. Поэтому распространены одиночные поездки на велосипеде. При наличии определенного опыта и коммуникативных навыков это отличный способ потратить выходные с пользой, посетив новые места и познакомившись с интересными людьми. В любом случае, такое путешествие лучше альтернативы остаться дома на теплом диване.

Преимущества очевидны: не нужно под кого то подстраиваться, не произойдет ссор поп поводу того, что маршрут пошел не по плану. Кроме того, интересное времяпрепровождение наедине с собой помогает понять, насколько человек может быть интересен сам себе. Иными словами, раскрыть глубину личности. Кроме того, можно открыть в себе новые качества.  Например, организаторские способности. Одиночная поездка не обязательно будет проходить в полном одиночестве. Всегда можно встретить интересных людей, которые, как ни странно, будут положительно настроены. Не обязательно разделять с ними путешествие, можно пообщаться по пути и разойтись.

Командные приключенческие гонки

Командные приключенческие гонки – это занятия для любителей острых ощущений. За каждым поворотом трассы – выброс адреналина в кровь вам обеспечен.

Приключенческие гонки – это велоориентирование в чистом виде, плюс:

  • преодоление естественных препятствий на пути,
  • разгадывание загадок,
  • выполнение специальных заданий, для которых не требуется особая подготовка.

Командные приключенческие гонки, как велоориентирование и мультигонки, проходят за городом. Обычно в каком-нибудь лесном массиве. Никакой цивилизации: асфальта, велодорожек и зеленых газонов. Сплошные: болота, карьеры, песчаные грейдеры, поваленные деревья, глина и рытвины от тракторов с застоявшейся водой.

Однако, участников подобных мероприятий это не пугает. Они признаются, что отдают предпочтение подобным соревнованиям именно из-за экзотики и экстрима.

Приключенческие гонки бывают:

  • однодневными,
  • двухдневными,
  • многодневными.

Например, в Московском регионе проводится огромное количество таких мероприятий. Причем, организаторы не устают придумывать для участников все новые и новые задания. И обязательно добавляют в них “изюминку” – что-нибудь экстраординарное.

Клубные открытия/закрытия сезона

Клубные открытия/закрытия сезона – не такие массовые мероприятия, как велопарады, но не менее интересные. Они проводятся всеми крупными велоклубами два раза в год: в апреле – мае и сентябре – октябре. Открыты для всех желающих.

Так, свои открытие или закрытие сезона проводят:

  1. Популярный Московский велоклуб “32 спицы”,
  2. Некоммерческая спортивная социальная сеть “Катушкин”,
  3. Подмосковный велоклуб “Велодорожный”,
  4. И многие другие…

Обычно в таком мероприятии участвуют от 100 до 200 велосипедистов. Все друг друга хорошо знают, – большинство участников клуба – старожилы. Но, есть и новички. Для того чтобы стать “своим” в этой веселой “тусовке”, нужна малость: велосипед и непреодолимая тяга к велопробегам. По сути, на месте сбора происходит то, что происходит при встрече старых друзей, которые “не виделись 100 лет”.

Если клубное открытие или закрытие сезона проводится за городом, мероприятие проходит еще интереснее: природа, палатки, костры и бесконечные разговоры о жизни, личных достижениях, планах на будущее.

Плюсы клубных открытий/закрытий сезона

В закрытой обстановке велоклуба проще понять, кто есть кто. Если вы стали своим, считайте, что все его участники – ваши друзья априори.

Минусы

Нет общих минусов, у некоторых клубов – индивидуальные.

Открытие сезона в велоклубе “Катушкин”

Открытие сезона в велоклубе “Катушкин”

Открытие велосезона в Московском велоклубе “32 спицы”

Открытие велосезона в Московском велоклубе “32 спицы”

МЫ В СМИ

Наш фильм о Дне Рождения клуба-2018  победил на Российском кинофестивале «Золотой компас 2019» в номинации «Фильм о спортивных мероприятиях». Посмотреть фильм можно по ссылке

На фото авторы фильма — наши друзья Гудимов Павел и Парисеева Дарья

Наша фотография на обложке международного журнала «Турист». Также в номере (№1 2016) читайте статью о наших зимних приключениях в горах Южного Урала.

7 апреля 2018 наш Клуб провел в Гостином дворе открытый семинар на тему «Базовые навыки в природной среде»

Мы и наши фотографии в блоге сети магазинов «Спортмастер». Читать статью

Статья о нашей экспедиции «Фишт 2017. Через Тернии к вершинам» в международном журнале Турист (№5 2018)

Статья о лыжном походе по Кенозерью в марте 2019 в международном журнале Турист (№2 2019)

Наш инструктор на съемках программы «Ремонт по-честному» для телеканала РЕН ТВ

9 марта 2017 наш Клуб провел открытый семинар на тему «Базовые навыки в природной среде» в рамках 22-й международной выставки «Охота. Рыбалка».

Статья Дарьи Белышевой — участницы экспедиции на Эльбрус в июле 2017  — в журнале «HECD» (г. Иваново)

Для увеличения нажмите на картинку

Двое наших инструкторов рассказывают радиослушателям о походах и приключениях

Статья нашего инструктора в газете «Вести Красногорья»

Статья в онлайн-газете «Подмосковье сегодня» о прошедшем 23 февраля 2016 Курсе выживания.

Репортаж шатурского телевидения о нашем марш-броске 16 января 2016 (для просмотра нажмите на текст)

Наша статья в газете «Вольный ветер» (№130 2016г.)

Наша статья о путешествии на Соловецкие острова в международном журнале «Турист» (№5 2016)

Статья о лыжном походе под Звенигород в онлайн-газете «Подмосковье сегодня»

Велосипедные походы на выходные

Для начинающих путешественников отличной пробой сил будет велопоход на выходные. Первая поездка не должна вымотать для того, что бы осталось желание отправляться в такие путешествия в будущем. Кроме того, летний велопоход выходного дня подразумевает минимальное количество снаряжения, что позволит не тратить много денег.

Если вам предстоит ночевка в лесу, как правило, достаточно взять: столовые приборы, аптечку и документы, теплую одежду, набор для ремонта велосипеда, спальник, коврик, средства от насекомых.

На небольшой срок – два – три дня можно взять привычную еду, которая не испортится в дороге. Ни в коем случае нельзя соблюдать диету, иначе организму просто не хватит ресурсов для путешествия.

Куда отправиться в Подмосковье в 2018: маршруты

Как правило, путешествие начинается на электричке, затем продолжается на двух колесах. Это помогает сэкономить время и силы. К тому же, до выезда из города поездка на велосипеде врят ли принесет много удовольствия. Электрички идут во все уголки подмосковья, поэтому можно просто выбрать наиболее интересный маршрут.

Гремячий ключ

Привлекателен расположением, кроме того, из Сергиева Посада – ближайшего крупного города, к нему идет интересная дорога, которая порадует туристов открывающимися видами. Кроме того, по дороге будет возможность искупаться в речке.

Гремячий ключ

Приокско-Террасный край

Маршрут длинной от пятидесяти доя восьмидесяти километров. Он пролегает между Ступино и Серпуховым. По дороге можно насладиться видом Оки и заповедника. При теплой погоде можно остановиться для купания в Оке.

Приокско-Террасный край

Дикие леса Мещеры

Интересен лесами и легендами, выросшими из этих лесов. Включает посещение капища Кривандинские мегалиты и самого глубокого в подмосковье озера – Смердячее.

Дикие леса Мещеры

Готичная усадьба

Можно покататься по парку усадьбы Чернышевых, которая всегда готова радовать туристов интересными и не потерявшими во времени свое великолепие постройками.

усадьба Чернышевых

Лопатинский карьер

Очень интересное место для любителей паро-панка и индастриала. Часто устраиваются мероприятия в этом стиле

К сожалению, это не туристический объект, поэтому следует соблюдать осторожность

Лопатинский карьер

Куда отправиться с детьми

Отправляясь в велопоход с детьми, стоит помнить, что они более подвижны и требуют больше внимания, чем взрослые. Прекрасно подойдут места, про которые сложили множество историй, которые обязательно станут интересны маленьким путешественникам. Кроме того, нужно продумать пути отступления в случае непредвиденной ситуации.

Отлично подойдет для посещения заповедник «Лосиный остров». Он начинается в черте города, однако, немного отъехав от МКАДа, можно отдохнуть от городской суеты и насладиться природой. Для похода с детьми это отличный вариант хотя бы потому, что не требует большой выносливости и длительных переправ.

Лосиный остров

Велоориентирование

Велоориентирование – это, по сути, велосипедный спорт (гонки по пересеченной местности), плюс спортивное ориентирование на местности по карте.

Задача участника соревнований – за минимальное время добраться до всех контрольных пунктов (КП) и отметиться на них. Если вы любите решать сложные задачи и разгадывать ребусы, велоориентирование вам подойдет идеально.

Порядок перемещения между КП может быть вольный или задаваться правилами соревнований. Однако, маршрут спортсмен прокладывает всегда сам. Главное для участника – построить оптимальный маршрут с учетом рельефа местности, качества дорог, погоды и ряда других моментов.

Эти соревнования отличаются друг от друга

  1. длиной дистанции (от 20 до 200 км),
  2. контрольным временем ее прохождения (от 1 до 48 часов),
  3. стартом, который может быть массовым или индивидуальным.

Кроме того,

  • в соревнованиях можно участвовать одному или в составе команды (обычно из 2 человек),
  • в рамках одних соревнований обычно выделяют несколько классов, которые различаются по длине дистанции и сложности заданий.

Обратите внимание!

Для участия в велоориентировании, мультигонках и командных приключенческих гонках нужен горный велосипед. К тому же, вы должны быть опытным велосипедистом, в хорошей физической форме.

Плюсы велоориентирования, мультигонок и приключенческих гонок

  • После прохождения гоночной трассы стресс как рукой снимает. Эмоции зашкаливают, а негативные мысли испаряются.
  • Такие спортивные мероприятия закаляют характер, тренируют выносливость, повышают самооценку.
  • В экстремальных условиях команда  быстро сплачивается: у вас появляется много новых друзей.
  • Можно получить призы от организаторов и спонсоров мероприятий: горячее питание, изотоники и др.

Минусы

  • После гоночной трассы и вы, и велосипед будете с ног до головы в грязи, но вам, скорее всего, это покажется мелочью по сравнению с удовольствием, полученным от приключения.
  • Вы наверняка почувствуете боль в мышцах ног на следующий день. Особенно если тело не подготовлено к таким нагрузкам.
  • Из-за сложной гоночной трассы есть риск получить травму или сломать велосипед.

Приключенческая гонка Осенний марафон

Велопоходы в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург

Культурная столица позволяет своим жителям выбрать любой интересный маршрут, как по области, так и по близлежащим странам и регионам, например Финляндии, Эстонии, Латвии, Карелии. Как правило, маршрут начинается на электричке или поезде, затем продолжается на двух колесах. Благодаря выгодному расположения, можно отправиться как в многодневный поход, так и развеяться на выходных.

Ника

74

Увлекаюсь походами и путешествиями, фото и видеосъемкой. Хожу в походы с детства. Всей семьей ходили и ездили — то на море, то на речку, на озеро, в лес. Было время, когда в лесу мы проводили по целому месяцу. Жили в палатках, готовили на костре. Наверное, поэтому и сейчас меня тянет в лес и, вообще, на природу. Путешествую регулярно. Примерно три путешествия за год по 10-15 дней и множество 2-х и 3-х дневных походов.
Комментарии: 0Публикации: 667Регистрация: 23-10-2018

Велопарады

Велопарад – это массовое театрализованное зрелище. Яркое и необычное. Велосипедисты в праздничной экипировке движутся колонной по улицам города, а в местах старта и финиша устраивают разнообразные представления и конкурсы.

В мероприятии участвуют не только велоклубы и организации, но и велосипедисты-одиночки. Вас не оставит равнодушным многообразие велосипедов, их оборудование и раскраска. Где вы еще увидите самодельные экзотические модели: велосипед с двумя приводами, “лежачий велосипед”, моноцикл?

На велопарадах всегда царит атмосфера всеобщего веселья и доброжелательности. Вы быстро вольетесь в эту яркую спортивную “тусовку” и познакомитесь с массой интересных людей. За считанные часы узнаете все о велосипедах, их улучшении и экипировке. Но, главное, вы получите такой заряд энтузиазма, что немедленно захотите совершить велопробег (о том, что это такое – чуть ниже).

Велопарады проводятся в разное время года, иногда даже зимой. Но чаще всего – в мае и июне. В них участвуют тысячи людей. Например, Московские летние велопарады в последние годы собирают свыше 10 тысяч человек.

Цель таких мероприятий – пропаганда велотуризма как здорового образа жизни.

Плюс велопарадов

Безопасности участников уделяется большое внимание: городские улицы перекрываются для автотранспорта, и колонна велосипедистов движется в сопровождении ГИБДД

Минусы

  • Не исключено, что вам придется долго ждать своей очереди на входе, где установлены рамки и дежурят сотрудники полиции, и на старте, где часто скапливаются большие очереди из велосипедистов. Поэтому приезжать на велопарад лучше заранее, иначе, вы рискуете опоздать на мероприятие.
  • Выступления велосипедистов, как правило, проходят на небольшой сцене и хорошо видны только небольшой группе участников в первых рядах.
  • Одному перемещаться с велосипедом между стендами проблематично. С компанией друзей-велосипедистов это делать намного проще: люди сами уступают вам дорогу.
  • Из-за массовости мероприятия есть риск получить травму (например, в случае падения одного из участников), поэтому стоит заранее ознакомиться с правилами безопасности на велопарадах.

Московский велопарад 2014

Поход выходного дня (ПВД)

ПВД – это велопоход на небольшие расстояния с одной или двумя ночевками (с пятницы на субботу и/или с субботы на воскресенье). ПВД – отличная возможность на один-два дня вырваться из повседневной суеты и весело провести время на природе с близкими и друзьями. Что может быть лучше шашлыка с запахом дымка, рыбалки, песен под гитару у костра?

ПВД обычно проводят в весенне-осенний сезон, но летом их – значительно больше. В мероприятии участвуют  10 – 20 человек: как велосипедисты со стажем, так и новички. Главное, самому правильно оценить свои силы  и рассчитать нагрузку.

Плюсы ПВД

  • ПВД позволяет классно отдохнуть без особых финансовых затрат.
  • Это хорошая физическая тренировка для велосипедистов-новичков перед многодневным велопоходом.
  • ПВД не требуют от участников долгой подготовительной работы и предварительных личных встреч, группа решает все организационные вопросы через интернет.

Минус

Вы во многом зависите от организатора, его деловых и личных качеств, умения сплотить коллектив. Но риски минимальны, если вы идете в велопоход в составе группы одного из велоклубов.

ПВД Cудогда – Спас-Купалище (Владимирская область)

ПВД Cудогда – Спас-Купалище (Владимирская область)

ПВД “Принцесса на горошине”

ПВД “Принцесса на горошине”

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX
Напишите комментарий