Сколько километров можно проехать на велосипеде за один день

Основные условия для эффективного расходования калорий

Чтобы добиться максимального результата в похудении с помощью велотренировок и при этом не навредить себе, важно соблюдать несколько простых правил:

1. Если Вы пока не чувствуете себя уверенно в седле или имеете плохую физическую подготовку, то начинать занятия стоит с размеренных поездок по 20-30 мин 2-3 раза в неделю. Калорий будет сжигаться немного, зато организм начнет привыкать к нагрузкам. Каждую неделю добавляйте по 10 мин ко времени езды. Так, без вреда для мышц, суставов, сердца и легких Вы будете приближаться к оптимальному времени.

2. Ездить на велосипеде нужно минимум 1 час, а лучше 1,5-2 часа. Все дело в том, что жировые клетки начинают расщепляться только спустя 30 мин после начала тренировки. При этом занятия длительностью больше 2х часов уже приводят к разрушению мышц.

3. Необходимо следить за частотой пульса, она подскажет, достаточную ли Вы даете себе нагрузку и не тренируетесь ли во вред. Оптимальным показателем являются 120-150 ударов в мин. Если пульс ниже 120 — Вы не сжигаете жир. Если частота превышает 150 ударов — рискуете навредить сердцу. Измерять пульс можно 2-3 раза в течение тренировки, останавливаясь и подсчитывая, или на протяжение всей поездки — пульсометром.

4. Желающим похудеть лучше 1-2 часа до и после тренировки ничего не есть. Перерыв в еде до занятий позволяет легче перенести нагрузку, а после тренировки дает организму дополнительное время для сжигания жира уже в состоянии покоя. Чтобы эффективность расхода калорий была еще выше, стоит перестать употреблять жирное, сладкое и жареное, а также отказаться от алкогольных напитков и курения.

Физическая подготовка

Важно трезво оценить свою физическую подготовку. Интересно то, что при езде на ровной поверхности велосипедист затрачивает одинаковое количестве энергии, чем пешеход

В частности, новички двигаются со скоростью, что не превышает показатель 20 км/ч. Для того, чтобы преодолеть большие расстояния необходимо подготовить организм к нагрузкам.

В первую очередь уделите внимание таким важным аспектам:

обеспечьте себе максимально комфортные условия езды. Необходимо выставить правильную посадку на транспортном средстве, а именно высоту, угол наклона седла, высота седла. Эти показатели должны соответствовать вашей комплекции и росте;
один из ключевых секретов успеха заключается в высоком каденсе

То есть ритм того, как вы будете крутить педали должен составлять минимум 70 оборотов за одну минуту;
важно одеваться соответственно погоде. Если на улице холодно, стоит утеплить колени;
соблюдайте водный баланс

Важно во время любой физической активности пить чистую, негазированную воду.

Основное правило езды на велосипеде на длинные дистанции состоит в регулярности.

Неподготовленный велосипедист не выдержит и 10 км

Отдельного комплекса, который направлен на развитие мускулатуры ног не нужно

Важно получать удовольствие от процесса

Стоит придерживаться определенных систем, с помощью которых вы сможете контролировать процесс тренировок:

в первую неделю стоит тренироваться 5 раз. В это время стоит проезжать дистанцию 20, 25, 30, 35, 40 км за одну тренировку;
на второй неделе стоит немного увеличить дистанцию, причем достаточно 4 занятия

Следует за одну тренировку преодолеть 30, 35, 40, 45 км;
на третьей неделе важно проехать за одну поездку 40, 50 и 60 км. Три занятия достаточно в этом случае, ведь километраж увеличивается;
на четвертой неделе стоит проехать 70, 80 км за одну поездку;
на пятой неделе после того, как в один день вы проедете 50 км, к концу срока вы преодолеете 100 км.

Проезд по бездорожью сокращает расстояния

Данный план можно подкорректировать, немного изменить параметры исходя из индивидуальных особенностей каждого новичка – спортсмена.

Правила езды на велосипеде для похудения

Если вы избрали велосипед как основное средство для похудения, вам необходимо соблюдать несколько несложных правил:

  1. Длительность тренировки. Начинать необходимо с 20 минут, постепенно увеличивая нагрузку. Подберите интенсивность езды на велосипеде и сложность маршрута так, чтобы за указанный промежуток вы «выдыхались» не менее чем на 80-90%. У вас не должно оставаться сил, чтобы продолжить езду. Короткая интенсивная тренировка идеально подходит для сжигания веса, так как после ее окончания 2-3 часа происходит усиленный расход калорий организма.
  2. Регулярность занятий. Вы должны заниматься велосипедом не реже 3-х раз в неделю. Такая интенсивность не даст мышцам расслабиться и будет постоянно поддерживать их в нужном тонусе. Процесс снижения веса будет постоянным.
  3. Пейте много воды после тренировки. Во время интенсивных нагрузок не следует нагружать свои почки употреблением жидкости. Пить следует только после окончания тренировки. Не пейте за 30 минут до начала нагрузок.
  4. Разминка ног обязательна. Перед поездкой сделайте пятиминутную разминку с растяжкой ног, чтобы избежать травм во время интенсивных тренировок.

Польза кардиотренировок

Кардио тренировочный процесс хорошо совмещается с ездой на двухколесном транспорте. Перед такими занятиями рекомендуется пройти обследование у врача. Такой метод похудения дает следующие преимущества:

  • у велосипедиста укрепляется сердечно-сосудистая система;
  • резко возрастает объем легких, что улучшает дыхание;
  • падает уровень холестерина, стабилизируется артериальное давление, уменьшается риск развития диабета или поражения сердечной мышцы;
  • улучшаются самочувствие и сон.

Жир будет хорошо сжигаться во время утренних разминочных упражнений, которые продолжаются не более 20 минут. После того, как кардиотренировкой уничтожены лишние калории, пациент может отправиться прогуляться на велосипеде. В первый час поездки из организма уйдут запасы расщепленного гликогена (животный крахмал), в последующем начнут таять жировые накопления. С каждой новой прогулкой скорость уничтожения ненужного веса будет увеличиваться.

Интенсивность вело нагрузок зависит от уровня физической подготовки

Интенсивность поездок можно регулировать, в зависимости от состояния здоровья человека. Если пациенту более 30 лет, то лучше ездить медленно. Молодым людям рекомендуется скоростная езда. Это способствует быстрому сжиганию жира на ноге, в частности, в районе бедра. Если кардиотренировками заниматься регулярно, то можно не только похудеть, но и поддерживать полученную форму на протяжении практически всей жизни.

В отличие от велотренажера, где минимальная координация движений нужна лишь только для того, чтобы не упасть с аппарата, поездка на двухколесном транспорте развивает все мышечные группы спины, ног и рук. При этом процесс похудения проходит незаметно, так как пациент вынужден не только крутить педали, но и смотреть за дорогой.

Езда на велосипеде

Люди, которые не хотят для сброса лишнего веса применять различные диеты, часто интересуются, можно ли похудеть, катаясь на велосипеде, и что для этого нужно сделать.

Чтобы определить возможность использования двухколесного транспортного средства для конкретного человека, вначале рекомендуется пройти обследование у врача. Если все в порядке, то можно купить велосипед и начать тренировки.

Примечание. Не надо надеяться на быстрые результаты – желание быстро сбросить вес может привести к появлению симптомов различных болезней и переутомлению.

Велотренировки для похудения чаще всего используют пациенты, имеющие возраст от 25 до 35 лет. Они выбирают этот вид лечения из-за следующих преимуществ:

  • не надо постоянно расходовать финансы на посещение тренажеров и фитнес клубов;
  • человек, желающий похудеть, сам выбирает экипировку, тип велосипеда, прокладывает маршрут;
  • катание оказывает положительное воздействие на нервную систему;
  • тренировка может быть совмещена с семейным отдыхом и плаванием.

Велосипед — действенный способ похудения

Недостатками применения велосипедов считаются:

  • возможность попадания в аварийную ситуацию;
  • опасное соседство с другими видами транспорта в городских условиях, загазованность улиц, отсутствие специальных велосипедных дорожек;
  • можно получить травму при падении с двухколесного «коня»;
  • покупка велосипеда и экипировки требует крупных одноразовых финансовых вливаний;
  • у многих людей нет места для хранения этого вида транспорта;
  • нет постоянного мониторинга нагрузки на пациента;
  • невозможность применения этого метода похудения в зимнее время.

Некоторые из этих проблем решаются. Например, для контроля нагрузки можно купить специальные электронные приборы, которые монтируются на руль. Для зимнего периода нужно купить специальные шины с шипами, тогда занятия не прекратятся.

Появилось много способов хранения «железного коня» в домашних условиях при помощи специальных приспособлений на потолке или стене помещения. Хотя в большинстве городов нет специальных велосипедных дорожек, на дорогах во многих населенных пунктах появилась специальная разметка, отделяющая зоны езды такого транспорта от автомобильных путей.

Езда на велосипеде для похудения имеет свои плюсы и минусы

Многие люди сомневаются, помогает ли велосипед похудеть. Ученые выяснили, что при езде на нем работают все мышцы организма, которые при этом сжигают весь накопленный жир. В отличие от любой диеты, такое воздействие не вызывает стресса у организма. Но существует опасность внезапного ухудшения здоровья, например, из-за подъема артериального давления. Поэтому на вопрос, можно ли похудеть на велосипеде, есть положительный ответ. Но это можно сделать, выполняя определенные требования.

Как рассчитать поход по горам?

Походы в горы требуют длительной подготовки. К тому же сама езда на велосипеде по горам является нетривиальной задачей — дорожные серпантины, неблагоприятные погодные условия — внезапные снегопады или дожди, холод, сильные ветра, сходы селей или лавин заставляют проводить серьезную предпоходную подготовку с привлечением справочников и отчетов туристов. В горах походы рассчитывают не только по пройденному километражу, но и по набору высоты. Так, при наборе высоты до 800-1000 метров, его можно отнести к «простому походу», до 1500-1800 — походы «средней» сложности, свыше 1800 — сложные. Учитывается суммарный дневной набор высоты (цифры приведены для асфальта). Грунтовые подъемы заметно сложнее — 800 метров набора высоты по разбитой грунтовке уже очень много.

Кроме дорог, можно двигаться по бездорожью.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX
Напишите комментарий